Unser
Team

Bei unserem Team sind Sie in besten Händen

Sie möchten mehr über die DEVK Rückversicherung erfahren? Haben Sie Fragen zu speziellen Themen und Märkten? Zögern Sie nicht und sprechen Sie uns an. Unser Team steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite.

Vorstand

Gottfried Rüßmann

Gottfried Rüßmann

Chairman

Download VCard
Michael Knaup

Michael Knaup

Member of the Board

Download VCard
Bernd Zens

Bernd Zens

Member of the Board

bernd.zens@devk.de

+49 221 757-403

Download VCard
Silvia Hoemig

Silvia Hömig

Executive Assistant Mr. Zens

silvia.hoemig@devk.de

+49 221 757-413

Download VCard

Leitung Rückversicherung

Wolfgang Jöbkes

Chief Underwriting Officer

wolfgang.joebkes@devk.de

+49 221 757-3434

Download VCard
Sonja Fassbender

Sonja Faßbender

Secretary

sonja.fassbender@devk.de

+49 221 757-3551

Download VCard

RV Leben

Jessica Pigulla

Jessica Pigulla

Team Leader

jessica.pigulla@devk.de

+49 221 757-3518

Download VCard
Dr. Detlef Merbach

Dr. Detlef Merbach

detlef.merbach@devk.de

+49 221 757-3579

Download VCard

Aktive RV Nicht-Leben

Beatrix Grimm

Deputy Chief Underwriting Officer

beatrix.grimm@devk.de

+49 221 757-3435

Download VCard

Cliff Falkenhagen

Executive Vice President, Underwriting Non-Life Reinsurance

cliff.falkenhagen@devk.de

+49 221 757-3565

Download VCard
Jens Heyen

Jens Heyen

Senior Vice President Underwriting I

DK, NO

jens.heyen@devk.de

+49 221 757-3443

Download VCard

Benedikt Sieberts

Senior Vice President Underwriting II

DE, AT, CH

benedikt.sieberts@devk.de

+ 49 221 757 3590

Download VCard

UW Gruppe 1

Bastian Strube

Bastian Strube

Vice President, Underwriter Non-Life Reinsurance

EE, FI, IS, LT, LV, SE

bastian.strube@devk.de

+49 221 757-3529

Download VCard
Günter Rütz

Günter Rütz

Underwriter Non-Life Reinsurance

IL, TR

guenter.ruetz@devk.de

+49 221 757-3478

Download VCard

Ulrike Könemann

Underwriter Non-Life Reinsurance

DK, NO

Ulrike.Koenemann@devk.de

+49 221 757-8488

Download VCard

Tatiana Korableva

Underwriter Non-Life Reinsurance

IT, BA, HR, RS, SI

tatiana.korableva@devk.de

+49 221 757-8485

Download VCard

Michael Hannmann

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

michael.hannmann@devk.de

+49 221 757-8752

Download VCard

Ashwini Anil

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

ashwini.anil@devk.de

+49 221 757-8743

Download VCard

UW Gruppe 2

Jens Heyen

Jens Heyen

Senior Vice President Underwriting I

DK, NO

jens.heyen@devk.de

+49 221 757-3443

Download VCard

Renate Kerpen

Practice Leader Cyber and Credit/Bond

renate.kerpen@devk.de

+49 221 757-4414

Download VCard

Juan Alvarez

Specialist Credit/Bond

juan.alvarez@devk.de

+49 221 757-8739

Download VCard

Frédérique Maris

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

frédérique.maris@devk.de

+49 221 757-4403

Download VCard

Niels Schreiber

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

niels.schreiber@devk.de

+ 49 221 757-8744

Download VCard

Heiko Schmitz

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

heiko.schmitz@devk.de

+49 221 757-8758

Download VCard

Eva-Selina Scheele

Specialist Marine & Energy

eva-selina.scheele@devk.de

+49 221 757-3542

Download VCard

UW Gruppe 3

Patrick Riecken

Vice President, Underwriter Non-Life Reinsurance

BE, FR, LU, NL, CY, ES, GR, PT

patrick.riecken@devk.de

+ 49 221 757-8471

Download VCard
Nadine Blank

Nadine Blank

Underwriter Non-Life Reinsurance

NL

nadine.blank@devk.de

+49 221 757-3566

Download VCard
Britta Kaufmann

Britta Kaufmann

Underwriter Non-Life Reinsurance

BE, FR, LU, NL

britta.kaufmann@devk.de

+49 221 757-3552

Download VCard
Claudia Schüller

Claudia Heinrich

Underwriter Non-Life Reinsurance

CY, ES, GR, PT

claudia.heinrich@devk.de

+ 49 221 757-3487

Download VCard

Elham Anbari

Underwriter Assistant Non-Life

elham.anbari@devk.de

+49 221 757-8497

Download VCard

Tamara Jung

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

tamara.jung@devk.de

+49 221 757-8759

Download VCard

UW Gruppe 4

Daniela Ponge

Vice President

DE, AT, CH

daniela.ponge@devk.de

+49 221 757-8494

Download VCard

Michael Fröhlich

Underwriter Non-Life Reinsurance

CH, DE, LI

Michael.Froehlich@devk.de

+49 221 757-4408

Download VCard
Morena Hupperich

Morena Hupperich

Underwriter Non-Life Reinsurance

CH, DE

morena.hupperich@devk.de

+49 221 757-3536

Download VCard

Nils Lindhorst

Underwriter Non-Life Reinsurance

CH, DE

nils.lindhorst@devk.de

+49 221 757-4469

Download VCard

Andreas Born

Underwriter Non-Life Reinsurance

CZ, DE, HU, SK, RO, BG

andreas.born@devk.de

+49 221 757-8755

Download VCard

Melissa Ingrisch

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

melissa.ingrisch@devk.de

+ 49 221 757-8750

Download VCard

Thorben Roßfeldt

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

thorben.rossfeldt@devk.de

+49 221 757-8491

Download VCard

Christina Dölle

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

christina.doelle@devk.de

+49 221 757-4488

Download VCard

Yvonne Zillger

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

yvonne.zillger@devk.de

+49 221 757-3509

Download VCard

UW Gruppe 5

Henry Blum

Vice President

CA, US

henry.blum@devk.de

+49 221 757-4410

Download VCard

Peter Györey

Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

peter.gyoerey@devk.de

+49 221 757-8741

Download VCard

Jörg-Christian Rogalla

Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

joerg-christian.rogalla@devk.de

+49 221 757-4426

Download VCard

Agnesa Lahiza

Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

agnesa.lahiza@devk.de

+ 49 221 757-8474

Download VCard

Felix Timmermann

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

felix.timmermann@devk.de

+ 49 221 757-8742

Download VCard

Kyra Wallraff

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

kyra.wallraff@devk.de

+49 221 757-8756

Download VCard

Lars Engels

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

lars.engels@devk.de

+49 221 757-8740

Download VCard

UW Gruppe 6

Jochen Lihs

Jochen Lihs

Vice President, Underwriter Non-Life Reinsurance

UK, GI, MT, PL, AL, MD

jochen.lihs@devk.de

+49 221 757-3541

Download VCard
Mark Gerety

Mark Gerety

Underwriter Non-Life Reinsurance

UK, GI, IE, MT

mark.gerety@devk.de

+49 221 757-3436

Download VCard

Viktor Sterkel

Underwriter Non-Life Reinsurance

UK, GI, MT, RO, BG, HU, CZ, SK

viktor.sterkel@devk.de

+49 221 757-4409

Download VCard

Siddharth Mukherjee

Underwriter Non-Life Reinsurance

UK, GI, MT, RO, BG, HU, CZ, SK

Siddharth.Mukherjee@devk.de

+49 221 757-8483

Download VCard

Markus Klein

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

markusalexander.klein@devk.de

+ 49 221 757-4429

Download VCard

Team Assistants

Melanie Mönch

Melanie Mönch

Team Assistant

melanie.moench@devk.de

+49 221 757-3422

Download VCard
Lara Seufert

Lara Seufert

Team Assistant

lara.seufert@devk.de

+49 221 757-4422

Download VCard

Marisa Wermke

Team Assistant

marisa.wermke@devk.de

+49 221 757-3540

Download VCard

Judith Hilt

Team Assistant

Judith.Hilt@devk.de

+49 221 757-8487

Download VCard

Compliance & Wordings

Rebecca Vollmer

Practice Leader, Compliance & Wording

rebecca.vollmer@devk.de

+49 221 757-3440

Download VCard

Daniel Schreiber

Specialist Compliance & Wording

daniel.schreiber@devk.de

+49 221 757-3569

Download VCard

Specialty Lines

Fabian Düggelin

Global Head Agriculture

fabian.dueggelin@devk.de

+41 44 283-1627

Download VCard

Glauco de Souza

Senior Underwriter Agriculture

BG, CR, CZ, DK, ES, GB, GR, HU, IL, IT, NL, PL, PT, RO, SI, SK

glauco.desouza@devk.de

+41 44 283-1695

Download VCard

Nicolas Boll

Senior Underwriter Agriculture

AT, BE, CH, DE, FR, FI, LU, SE, NO, TR

nicolas.boll@devk.de

+41 44 283-1624

Download VCard

Ronny Abplanalp

Pricing Actuary Agriculture

ronny.abplanalp@devk.de

+41 44 283-1613

Download VCard

Pascal Luethi

Senior Underwriter Engineering

pascal.luethi@devk.de

+41 44 283-1613

Download VCard

Jürg Planta

Global Head Engineering

juerg.planta@devk.de

+41 44 283-1615

Download VCard

Michael Brenner

Specialist Extended Warranty

michael.brenner@devk.de

+41 44 283-1693

Download VCard

Renate Kerpen

Practice Leader Cyber and Credit/Bond

renate.kerpen@devk.de

+49 221 757-4414

Download VCard

Juan Alvarez

Specialist Credit/Bond

juan.alvarez@devk.de

+49 221 757-8739

Download VCard

Tim Griffiths

Specialist Marine & Energy

timothy.griffiths.ext@devk.de

+44 790 803-8185

Download VCard

Eva-Selina Scheele

Specialist Marine & Energy

eva-selina.scheele@devk.de

+49 221 757-3542

Download VCard

Nick Flett

Specialist Marine & Energy

nick.flett@devk.de

+41 44 283-1623

Download VCard

Aleksandra Garal Garal

Specialist Marine & Energy

Aleksandra.Garal@devk.de

+41 44 283 1674

Download VCard

Analytics

Cliff Falkenhagen

Executive Vice President, Underwriting Non-Life Reinsurance

cliff.falkenhagen@devk.de

+49 221 757-3565

Download VCard

Dr. Falk Niehörster

Senior Vice President, Analytics

falk.niehoerster@devk.de

+49 221 757-4412

Download VCard

Marktaktuariat

Dr. Sebastian Gebennus

Vice President, Actuarial Department

sebastian.gebennus@devk.de

+49 221 757-8751

Download VCard
Tobias Gütschow

Tobias Gütschow

Practice Leader Actuarial Department

tobias.guetschow@devk.de

+49 221 757-4419

Download VCard

Martin Brückerhoff

Actuary

martin.brueckerhoff@devk.de

+49 221 757-8736

Download VCard

Malte Grändorf

Actuary

malte.graendorf@devk.de

+49 221 757-4427

Download VCard

Leonie Riebesam

Actuary

leonie.riebesam@devk.de

+49 221 757 4486

Download VCard

Nicolai Rohde

Actuary

nicolai.rohde@devk.de

+49 221 757-4404

Download VCard

Timothy Graef

Actuary

Timothy.Graef@devk.de

+49 221 757-8482

Download VCard

Hendrik Wagner

Actuary

hendrik.wagner@devk.de

+49 221 757-8464

Download VCard

Nat Cat Modelling

Dr. Bastian Manz

Vice President, Nat Cat Modelling

bastian.manz@devk.de

+49 221 757-8467

Download VCard

Mirza Novokmet

Catastrophe Modelling

mirza.novokmet@devk.de

+49 221 757-4473

Download VCard

Rosalie Kremser

Catastrophe Modelling

rosalie.kremser@devk.de

+49 221 757-4417

Download VCard

Benjamin Wallrabenstein

Catastrophe Modelling

benjamin.wallrabenstein@devk.de

+49 221 757-8738

Download VCard

Tim Hildebrand

Catastrophe Modelling

tim.hildebrand@devk.de

+49 221 757-8748

Download VCard

Retrozession

Poeschke Sebastian

Sebastian Pöschke

Practice Leader Retrocession

sebastian.poeschke@devk.de

+49 221 757-3528

Download VCard

Schaden

Philip Zänger

Practice Leader Claims

philip.zaenger@devk.de

+49 221 757-4489

Download VCard

Heidrun Wittkamp

Claims Manager

Heidrun.Wittkamp@devk.de

+49 221 757-8492

Download VCard

Technisches Rechnungswesen

Thomas Funken

Thomas Funken

Executive Vice President, Technical Accounting

thomas.funken@devk.de

+49 221 757-3430

Download VCard
Tanja Scherer

Tanja Kautz

Senior Vice President, Technical Accounting

CA, US

tanja.kautz@devk.de

+49 221 757-3549

Download VCard
Sophie Herve

Sophie Hervé

Vice President, Technical Accounting

FR, KR

sophie.herve@devk.de

+49 221 757-3577

Download VCard
Tanja Onolfo

Tanja Onolfo

Vice President, Technical Accounting

BE, IL, IT

tanja.onolfo@devk.de

+49 221 757-3543

Download VCard
Sabine Grandpre

Sabine Grandpré

Technical Accountant

DK, FO, FI, NO, SE, BM, GB

sabine.grandpre@devk.de

+49 221 757-3597

Download VCard
Dennis Hamacher

Dennis Hamacher

Technical Accountant

AM, PL, DE

dennis.hamacher@devk.de

+49 221 757-3526

Download VCard
Tanja Holländer

Tanja Holländer

Senior Specialist Accounting Retrocession

tanja.hollaender@devk.de

+49 221 757-3423

Download VCard

Nicole Kamp

Technical Accountant

IS, LU, SI, CZ, TR

nicole.kamp@devk.de

+49 221 757-4487

Download VCard

Tanja Keil

Technical Accountant

GR, PT, CY

tanja.keil@devk.de

+49 221 757-4474

Download VCard
Ingrid Koll

Ingrid Koll

Technical Accountant

BB, LI, DE, BM, GB

ingrid.koll@devk.de

+49 221 757-3517

Download VCard

Johanna Krey

Technical Accountant

NL, US

johanna.krey@devk.de

+49 221 757-8737

Download VCard
Platzhalter weiblich

Evelyn Schnitzler

Technical Accountant

PT

evelyn.schnitzler@devk.de

+49 221 757-3596

Download VCard

Cristian Canizares Enge

Technical Accountant

US, AT

cristian.canizaresenge@devk.de

+49 221 757-4476

Download VCard

Nicole Youssef

Technical Accountant

IE, US

nicole.youssef@devk.de

+49 221 757-3496

Download VCard

Ludmila Salezki

Technical Accountant

ludmila.salezki@devk.de

+49 221 757-8477

Download VCard

Andreas Utkulu

Technical Accountant

andreaserol.utkulu@devk.de

+49 221 757-8476

Download VCard

Matteo Piliero

Technical Accountant

matteo.piliero@devk.de

+49 221 757-8479

Download VCard

Volkan Karakaya

Technical Accountant

Volkan.Karakaya@devk.de

+49 221 757-8489

Download VCard

Tatjana Lambertz

Technical Accountant

tatjana.lambertz@devk.de

+49 221 757-8490

Download VCard

Jan Zettelmeyer

Technical Accountant

jan.zettelmeyer@devk.de

+49 221 757-8468

Download VCard

Cynthia Bofulu-Mombongo

Technical Accountant

Cynthia.Bofulu-Mombongo@devk.de

+49 221 757-8495

Download VCard

Derya Kaya

Technical Accountant

derya.kaya@devk.de

+49 221 757-8498

Download VCard

Bilanzierung

Bianca Timons

Senior Specialist Accounting/Finance

bianca.timons@devk.de

+49 221 757-8754

Download VCard

Judith Gallmeister

Specialist Accounting/Finance

judith.gallmeister@devk.de

+49 221 757-8462

Download VCard

IT-Support

Henning Kotschmar

Henning Kotschmar

Senior Vice President, IT-Support

henning.kotschmar@devk.de

+49 221 757-3568

Download VCard

Elisabeth Personke

IT Support

elisabeth.personke@devk.de

+49 221 757-4470

Download VCard

Philipp Wesseling

Fachgebietsleiter BI-Solutions

philipp.wesseling@devk.de

+49 221 757-4471

Download VCard

Daniel Enge

IT Support

daniel.enge@devk.de

+49 221 757-4421

Download VCard

Jana Nink

IT Support

jana.nink@devk.de

+49 221 757-8493

Download VCard

Sneha Khirwal

BI Support

sneha.khirwal@devk.de

+49 221 757-3586

Download VCard

Controlling

Tanja Cremer

Practice Leader Controlling

Tanja.Cremer@devk.de

+49 221757-4407

Download VCard

Thomas Urban

Controlling

thomas.urban@devk.de

+ 49 221 757 3516

Download VCard

Markus Husmann

Controlling

markus.husmann@devk.de

+49 221 757-8469

Download VCard

Solvency II

Rudolf Bischler

Rudolf Bischler

Solvency II

rudolf.bischler@devk.de

+49 221 757-3594

Download VCard
Platzhalter Mann

Jens Schumacher

Solvency II

jens.schumacher@devk.de

+49 221 757-3580

Download VCard

Necip Kaya

Solvency II

necip.kaya@devk.de

+49 221 757-4425

Download VCard