Unser
Team

Bei unserem Team sind Sie in besten Händen

Sie möchten mehr über die DEVK Rückversicherung erfahren? Haben Sie Fragen zu speziellen Themen und Märkten? Zögern Sie nicht und sprechen Sie uns an. Unser Team steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite.

Vorstand

Gottfried Rüßmann

Gottfried Rüßmann

Chairman

Download VCard
Michael Knaup

Michael Knaup

Member of the Board

Download VCard
Bernd Zens

Bernd Zens

Member of the Board

bernd.zens@devk.de

+49 221 757-403

Download VCard
Silvia Hoemig

Silvia Hömig

Executive Assistant Mr. Zens

silvia.hoemig@devk.de

+49 221 757-413

Download VCard

Leitung Rückversicherung

Wolfgang Jöbkes

Wolfgang Jöbkes

Head of Reinsurance

wolfgang.joebkes@devk.de

+49 221 757-3434

Download VCard
Sonja Fassbender

Sonja Faßbender

Secretary

sonja.fassbender@devk.de

+49 221 757-3551

Download VCard

RV Leben

Jessica Pigulla

Jessica Pigulla

Team Leader

jessica.pigulla@devk.de

+49 221 757-3518

Download VCard
Dr. Detlef Merbach

Dr. Detlef Merbach

detlef.merbach@devk.de

+49 221 757-3579

Download VCard

Aktive RV Nicht-Leben

Beatix Grimm

Beatrix Grimm

Head of Dept. Underwriting Non-Life Reinsurance

beatrix.grimm@devk.de

+49 221 757-3435

Download VCard

Cliff Falkenhagen

Deputy Head of Underwriting Non-Life

cliff.falkenhagen@devk.de

+49 221 757-3565

Download VCard
Jens Heyen

Jens Heyen

Team Leader, Underwriter Non-Life Reinsurance

DK, NO

jens.heyen@devk.de

+49 221 757-3443

Download VCard
Jochen Lihs

Jochen Lihs

Deputy Team Leader, Underwriter Non-Life Reinsurance

GB, GI, MT

jochen.lihs@devk.de

+49 221 757-3541

Download VCard

Benedikt Sieberts

Deputy Team Leader, Underwriter Non-Life Reinsurance

DE, AT, CH

benedikt.sieberts@devk.de

+ 49 221 757 3590

Download VCard
Bastian Strube

Bastian Strube

Deputy Team Leader, Underwriter Non-Life Reinsurance

EE, FI, IS, LT, LV, SE

bastian.strube@devk.de

+49 221 757-3529

Download VCard
Tanja Scherer

Tanja Scherer

Deputy Team Leader, Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

tanja.scherer@devk.de

+49 221 757-3549

Download VCard

Alexander Bruckmaier

Practice Leader Underwriting North America; Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

alexander.bruckmaier@devk.de

+49 221 757-4413

Download VCard

Michael Fröhlich

Underwriter Non-Life Reinsurance

CH, DE, LI

Michael.Froehlich@devk.de

+49 221 757-4408

Download VCard
Mark Gerety

Mark Gerety

Underwriter Non-Life Reinsurance

GB, GI, IE, MT

mark.gerety@devk.de

+49 221 757-3436

Download VCard

Viktor Sterkel

Underwriter Non-Life Reinsurance

GB, GI, MT

viktor.sterkel@devk.de

+49 221 757-4409

Download VCard

Liliya Gettaf

Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

liliya.gettaf@devk.de

+49 221 757-4472

Download VCard
Morena Hupperich

Morena Hupperich

Underwriter Non-Life Reinsurance

CH, DE

morena.hupperich@devk.de

+49 221 757-3536

Download VCard

Nils Lindhorst

Underwriter Non-Life Reinsurance

DE

nils.lindhorst@devk.de

+49 221 757-4469

Download VCard
Hans Neuerburg

Hans Neuerburg

Underwriter Non-Life Reinsurance

AT

hans.neuerburg@devk.de

+49 221 757-4428

Download VCard

Andreas Born

Underwriter Non-Life Reinsurance

CZ, DE, HU, SK, RO, BG

andreas.born@devk.de

+49 221 757-8755

Download VCard

Jörg-Christian Rogalla

Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

joerg-christian.rogalla@devk.de

+49 221 757-4426

Download VCard
Günter Rütz

Günter Rütz

Underwriter Non-Life Reinsurance

IL, TR

guenter.ruetz@devk.de

+49 221 757-3478

Download VCard

Fizuli Baghirov

Underwriter Non-Life Reinsurance

AL, BA, HR, IT, PL, RS, SI

fizuli.baghirov@devk.de

+49 221 757-4416

Download VCard
Nadine Blank

Nadine Blank

Underwriter Non-Life Reinsurance

NL

nadine.blank@devk.de

+49 221 757-3566

Download VCard
Britta Kaufmann

Britta Kaufmann

Underwriter Non-Life Reinsurance

BE, FR, LU, NL

britta.kaufmann@devk.de

+49 221 757-3552

Download VCard

Renate Kerpen

Underwriter Non-Life Reinsurance

renate.kerpen@devk.de

+49 221 757-4414

Download VCard
Claudia Schüller

Claudia Schüller

Underwriter Non-Life Reinsurance

CY, ES, GR, PT

claudia.schueller@devk.de

+49 221 757-3487

Download VCard

Henry Blum

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

henry.blum@devk.de

+49 221 757-4410

Download VCard

Michael Hannmann

Underwriter Assistant Non-Life

michael.hannmann@devk.de

+49 221 757-8752

Download VCard
Alexander Jakubiak

Alexander Jakubiak

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

alexander.jakubiak@devk.de

+49 221 757-3578

Download VCard

Ramona Standke

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

ramona.standke@devk.de

+49 221 757-4406

Download VCard

Fouad Belfqih

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

fouad.belfqih@devk.de

+49 221 757-8753

Download VCard

Kyra Wallraff

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

kyra.wallraff@devk.de

+49 221 757-8756

Download VCard

Christina Dölle

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

christina.doelle@devk.de

+49 221 757-4488

Download VCard

Tamara Jung

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

tamara.jung@devk.de

+49 221 757-8759

Download VCard

Heiko Schmitz

Treaty Administrator Non-Life Reinsurance

heiko.schmitz@devk.de

+49 221 757-8758

Download VCard
Melanie Mönch

Melanie Mönch

Team Assistant

melanie.moench@devk.de

+49 221 757-3422

Download VCard
Lara Seufert

Lara Seufert

Team Assistant

lara.seufert@devk.de

+49 221 757-4422

Download VCard

Marisa Wermke

Team Assistant

marisa.wermke@devk.de

+49 221 757-3540

Download VCard
Eva Selina Scheele

Eva-Selina Scheele

Specialist Marine & Energy

eva-selina.scheele@devk.de

+49 221 757-3542

Download VCard

Rebecca Vollmer

Specialist for Wording

rebecca.vollmer@devk.de

+49 221 757-3440

Download VCard

Marktaktuariat

Martin Brückerhoff

Actuary

martin.brueckerhoff@devk.de

+49 221 757-8736

Download VCard

Malte Grändorf

Actuary

malte.graendorf@devk.de

+49 221 757-4427

Download VCard
Tobias Gütschow

Tobias Gütschow

Actuary

tobias.guetschow@devk.de

+49 221 757-4419

Download VCard
Poeschke Sebastian

Sebastian Pöschke

Actuary

sebastian.poeschke@devk.de

+49 221 757-3528

Download VCard

Leonie Riebesam

Actuary

leonie.riebesam@devk.de

+49 221 757 4486

Download VCard

Nicolai Rohde

Actuary

nicolai.rohde@devk.de

+49 221 757-4404

Download VCard

Specialty Lines

Fabian Düggelin

Fabian Düggelin

Head of Agriculture

Austria, Czech Republik, Croatia

fabian.dueggelin@devk.de

+41 44 283-1627

Download VCard
Thomas Heintz

Thomas Heintz

Agriculture Practice Leader

Germany, Canada

thomas.heintz@devk.de

+41 44 283-1610

Download VCard
Youssouf Toukourou

Youssouf Toukourou

Agriculture Actuary

youssouf.toukourou@devk.de

+41 44 283-1613

Download VCard

Glauco de Souza

Senior Underwriter Agriculture

Europe (excl. AT, CZ, GR, GER), Israel, USA

glauco.desouza@devk.de

+41 44 283-1695

Download VCard

Renate Kerpen

Specialist Cyber and Credit/Bond

renate.kerpen@devk.de

+49 221 757-4414

Download VCard

Tim Griffiths

Specialist Marine & Energy

timothy.griffiths.ext@devk.de

+44 790 803-8185

Download VCard
Eva Selina Scheele

Eva-Selina Scheele

Specialist Marine & Energy

eva-selina.scheele@devk.de

+49 221 757-3542

Download VCard

Schaden

Nils Büker

Claims Manager

nils.bueker@devk.de

+49 221 757-4429

Download VCard

Philip Zänger

Claims Manager

philip.zaenger@devk.de

+49 221 757-4489

Download VCard

Technisches Rechnungswesen

Thomas Funken

Thomas Funken

Head of Dept. Technical Accounting

thomas.funken@devk.de

+49 221 757-3430

Download VCard
Sophie Herve

Sophie Hervé

Team Leader Technical Accounting

CA, AT, FR

sophie.herve@devk.de

+49 221 757-3577

Download VCard

Bianca Timons

Specialist Accounting/Bilanzierung

bianca.timons@devk.de

+ 49 221 757 8754

Download VCard
Sabine Grandpre

Sabine Grandpré

Technical Accountant

AL, BA, DK, EE, FO, FI, GB, GI, HR, IS, LV, NO, SE, RS, SK

sabine.grandpre@devk.de

+49 221 757-3597

Download VCard
Dennis Hamacher

Dennis Hamacher

Technical Accountant

AM, DE, PL, TR

dennis.hamacher@devk.de

+49 221 757-3526

Download VCard
Tanja Holländer

Tanja Holländer

Technical Accountant

CZ, SI

tanja.hollaender@devk.de

+49 221 757-3423

Download VCard
Platzhalter weiblich

Nicole Kamp

Technical Accountant

US

nicole.kamp@devk.de

+49 221 757-4487

Download VCard

Rayner Christopher

Technical Accountant

US

rayner.christopher@devk.de

+49 221 757-8758

Download VCard

Tanja Keil

Technical Accountant

CH, CY, GR

tanja.keil@devk.de

+49 221 757-4474

Download VCard
Ingrid Koll

Ingrid Koll

Technical Accountant

BB, BM, DE, GB, GI, IE

ingrid.koll@devk.de

+49 221 757-3517

Download VCard

Johanna Krey

Technical Accountant

johanna.krey@devk.de

+49 221 757-8737

Download VCard
Tanja Onolfo

Tanja Onolfo

Technical Accountant

BE, IL, IT, NL

tanja.onolfo@devk.de

+49 221 757-3543

Download VCard
Platzhalter weiblich

Evelyn Schnitzler

Technical Accountant

PT

evelyn.schnitzler@devk.de

+49 221 757-3596

Download VCard

Daniel Schreiber

Technical Accountant

AT, AZ, BG, ES, HU, KZ, LT, LU, MD, MT, RO, RU, UA

daniel.schreiber@devk.de

+49 221 757-4404

Download VCard

IT-Support

Henning Kotschmar

Henning Kotschmar

Team Leader, IT-Support

henning.kotschmar@devk.de

+49 221 757-3568

Download VCard

Elisabeth Personke

IT Support

elisabeth.personke@devk.de

+49 221 757-4470

Download VCard

Daniel Enge

IT Support

daniel.enge@devk.de

+49 221 757-4421

Download VCard

Philipp Wesseling

IT Support

philipp.wesseling@devk.de

+49 221 757-4471

Download VCard

Nat Cat Modelling

Dr. Holger Cammerer

Dr. Holger Cammerer

Head of Cat Modelling

holger.cammerer@devk.de

+49 221 757-3598

Download VCard

Dr. Falk Niehörster

Head of Cat Research

falk.niehoerster@devk.de

+49 221 757-4412

Download VCard

Mirza Novokmet

Catastrophe Modelling

mirza.novokmet@devk.de

+49 221 757-4473

Download VCard

Rosalie Kremser

Catastrophe Modelling

rosalie.kremser@devk.de

+49 221 757-4417

Download VCard

Benjamin Wallrabenstein

Catastrophe Modelling

benjamin.wallrabenstein@devk.de

+49 221 757-8738

Download VCard

Controlling

Tanja Cremer

Controlling

Tanja.Cremer@devk.de

+49 221757-4407

Download VCard

Thomas Urban

Controlling

thomas.urban@devk.de

+ 49 221 757 3516

Download VCard

Solvency II

Rudolf Bischler

Rudolf Bischler

Solvency II

rudolf.bischler@devk.de

+49 221 757-3594

Download VCard
Platzhalter Mann

Jens Schumacher

Solvency II

jens.schumacher@devk.de

+49 221 757-3580

Download VCard