Unser
Team

Bei unserem Team sind Sie in besten Händen

Sie möchten mehr über die DEVK Rückversicherung erfahren? Haben Sie Fragen zu speziellen Themen und Märkten? Zögern Sie nicht und sprechen Sie uns an. Unser Team steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite.

Vorstand

Gottfried Rüßmann

Gottfried Rüßmann

Chairman

Download VCard
Michael Knaup

Michael Knaup

Member of the Board

Download VCard
Bernd Zens

Bernd Zens

Member of the Board

bernd.zens@devk.de

+49 221 757-403

Download VCard

Assistenz Vorstand

Silvia Hoemig

Silvia Hömig

Executive Assistant Mr. Zens

silvia.hoemig@devk.de

+49 221 757-413

Download VCard

Leitung Rückversicherung

Wolfgang Jöbkes

Wolfgang Jöbkes

Head of Reinsurance

wolfgang.joebkes@devk.de

+49 221 757-3434

Download VCard
Sonja Fassbender

Sonja Faßbender

Secretary

sonja.fassbender@devk.de

+49 221 757-3551

Download VCard

RV Leben

Jessica Pigulla

Jessica Pigulla

Team Leader

jessica.pigulla@devk.de

+49 221 757-3518

Download VCard
Dr. Detlef Merbach

Dr. Detlef Merbach

detlef.merbach@devk.de

+49 221 757-3579

Download VCard
Arne Moskopp

Arne Moskopp

arne.moskopp@devk.de

+49 221 757-4423

Download VCard

Aktive RV Nicht-Leben

Beatix Grimm

Beatrix Grimm

Head of Dept. Underwriting Non-Life Reinsurance

beatrix.grimm@devk.de

+49 221 757-3435

Download VCard
Cliff Falkenhagen

Cliff Falkenhagen

Deputy Head of Underwriting Non-Life

cliff.falkenhagen@devk.de

+49 221 757-3565

Download VCard
Jens Heyen

Jens Heyen

Team Leader, Underwriter Non-Life Reinsurance

DK, NO

jens.heyen@devk.de

+49 221 757-3443

Download VCard
Jochen Lihs

Jochen Lihs

Deputy Team Leader, Underwriter Non-Life Reinsurance

GB, GI

jochen.lihs@devk.de

+49 221 757-3541

Download VCard
Alexander Bruckmaier

Alexander Bruckmaier

Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

alexander.bruckmaier@devk.de

+49 221 757-4413

Download VCard
Morena Hupperich

Morena Hupperich

Underwriter Non-Life Reinsurance

CH, DE

morena.hupperich@devk.de

+49 221 757-3536

Download VCard
Hans Neuerburg

Hans Neuerburg

Underwriter Non-Life Reinsurance

AT, CZ, HU, SK

hans.neuerburg@devk.de

+49 221 757-4428

Download VCard
Johan Pütz

Johan Pütz

Underwriter Non-Life Reinsurance

RU, AL, AM, AZ, BA, BY, GE, HR, KG, KZ, MD, PL, RS, SI, TJ, TM, UA, UZ

johan.puetz@devk.de

+49 221 757-4426

Download VCard
Günter Rütz

Günter Rütz

Underwriter Non-Life Reinsurance

BG, IL, RO, TR

guenter.ruetz@devk.de

+49 221 757-3478

Download VCard
Tanja Scherer

Tanja Scherer

Underwriter Non-Life Reinsurance

CA, US

tanja.scherer@devk.de

+49 221 757-3549

Download VCard
Alexandra Storr

Alexandra Storr

Underwriter Non-Life Reinsurance

DE

alexandra.storr@devk.de

+49 221 757-3590

Download VCard
Mark Gerety

Mark Gerety

Underwriter Non-Life Reinsurance

GB, GI, IE, MT

mark.gerety@devk.de

+49 221 757-3436

Download VCard
Britta Kaufmann

Britta Kaufmann

Underwriter Non-Life Reinsurance

BE, FR, LU, NL

britta.kaufmann@devk.de

+49 221 757-3552

Download VCard
Renate Kerpen

Renate Kerpen

Underwriter Non-Life Reinsurance

NL Specialist Cyber and Credit/Bond

renate.kerpen@devk.de

+49 221 757-4414

Download VCard
Claudia Schüller

Claudia Schüller

Underwriter Non-Life Reinsurance

CY, ES, GR, PT

claudia.schueller@devk.de

+49 221 757-3487

Download VCard
Bastian Strube

Bastian Strube

Underwriter Non-Life Reinsurance

EE, FI, IS, IT, LT, LV

bastian.strube@devk.de

+49 221 757-3529

Download VCard
Thomas Heintz

Thomas Heintz

Head of Agriculture

World

thomas.heintz@devk.de

+41 44 283-1610

Download VCard
Fabian Düggelin

Fabian Düggelin

Deputy Head of Agriculture

World

fabian.dueggelin@devk.de

+41 44 283-1627

Download VCard
Fizuli Baghirov

Fizuli Baghirov

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

fizuli.baghirov@devk.de

+49 221 757-4416

Download VCard
Nadine Blank

Nadine Blank

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

nadine.blank@devk.de

+49 221 757-3566

Download VCard
Nils Büker

Nils Büker

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

nils.bueker@devk.de

+49 221 757-4429

Download VCard
Gabriele Hüsen

Gabriele Hüsen

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

gabriele.huesen@devk.de

+49 221 757-4415

Download VCard
Alexander Jakubiak

Alexander Jakubiak

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

alexander.jakubiak@devk.de

+49 221 757-3578

Download VCard
Platzhalter Mann

Alessandro Lynn

Underwriter Assistant Non-Life

alessandro.lynn@devk.de

+49 221 757-4410

Download VCard
Eva Selina Hanen

Eva-Selina Scheele

Underwriter Assistant Non-Life Reinsurance

eva-selina.scheele@devk.de

+49 221 757-3542

Download VCard
Melanie Mönch

Melanie Mönch

Team Assistant

melanie.moench@devk.de

+49 221 757-3422

Download VCard
Lara Seufert

Lara Seufert

Team Assistant

lara.seufert@devk.de

+49 221 757-4422

Download VCard
Marisa Wermke

Marisa Wermke

Team Assistant

marisa.wermke@devk.de

+49 221 757-3540

Download VCard
Andreas Hühn

Andreas Höhn

Team Leader, Actuarial Team Non-Life

andreas.hoehn@devk.de

+49 221 757-3496

Download VCard
Tobias Gütschow

Tobias Gütschow

Actuary

tobias.guetschow@devk.de

+49 221 757-4419

Download VCard
Poeschke Sebastian

Sebastian Pöschke

Actuary

sebastian.poeschke@devk.de

+49 221 757-3528

Download VCard
Bruno Rodrigues

Bruno Rodrigues

Actuary

bruno.rodrigues@devk.de

+49 221 757-4427

Download VCard

Technisches Rechnungswesen

Thomas Funken

Thomas Funken

Head of Dept. Technical Accounting

thomas.funken@devk.de

+49 221 757-3430

Download VCard
Sophie Herve

Sophie Hervé

Team Leader Technical Accounting

AT, FR

sophie.herve@devk.de

+49 221 757-3577

Download VCard
Sabine Grandpre

Sabine Grandpré

Technical Accountant

AL, BA, CZ, DK, EE, FI, GB, GI, HR, IS, LT, LV, NO, SE, SK

sabine.grandpre@devk.de

+49 221 757-3597

Download VCard
Dennis Hamacher

Dennis Hamacher

Technical Accountant

AM, DE, PL, TR, US

dennis.hamacher@devk.de

+49 221 757-3526

Download VCard
Tanja Holländer

Tanja Holländer

Technical Accountant

AT, BG, CY, ES, HU, MT, RO, SI

tanja.hollaender@devk.de

+49 221 757-3423

Download VCard
Heike Kodura

Heike Kodura

Technical Accountant

AZ, IT, KZ, MD, RU, UA

heike.kodura@devk.de

+49 221 757-3509

Download VCard
Ingrid Koll

Ingrid Koll

Technical Accountant

BB, BM, DE, GB, GI, IE

ingrid.koll@devk.de

+49 221 757-3517

Download VCard
Tanja Onolfo

Tanja Onolfo

Technical Accountant

BE, CH, GR, IL, LU, NL

tanja.onolfo@devk.de

+49 221 757-3543

Download VCard
Platzhalter weiblich

Evelyn Schnitzler

Technical Accountant

PT

evelyn.schnitzler@devk.de

+49 221 757-3596

Download VCard

IT-Support

Henning Kotschmar

Henning Kotschmar

IT Support

henning.kotschmar@devk.de

+49 221 757-3568

Download VCard
Daniel Enge

Daniel Enge

IT Support

daniel.enge@devk.de

+49 221 757-4421

Download VCard

NatCat Modeling

Dr. Holger Cammerer

Dr. Holger Cammerer

Nat Cat Modelling

holger.cammerer@devk.de

+49 221 757-3598

Download VCard
Platzhalter Mann

Dr. Falk Niehörster

Nat Cat Modelling

falk.niehoerster@devk.de

+49 221 757-4412

Download VCard
Platzhalter weiblich

Sandra Freudenstein

Nat Cat Modelling

sandra.freudenstein@devk.de

+49 221 757-4417

Download VCard

Controlling

Monika Timons

Monika Timons

Controlling

monika.timons@devk.de

+49 221 757-3516

Download VCard

Solvency II

Rudolf Bischler

Rudolf Bischler

Solvency II

rudolf.bischler@devk.de

+49 221 757-3594

Download VCard
Platzhalter Mann

Jens Schumacher

Solvency II

jens.schumacher@devk.de

+49 221 757-3580

Download VCard

Wording

Platzhalter weiblich

Rebecca Vollmer

rebecca.vollmer@devk.de

+49 221 757-3440

Download VCard